纳税调增和纳税调减分别是什么意思?如何分辨是调增还是调减

纳税调增和纳税调减分别是什么意思?如何分辨是调增还是调减

在会计与税务的交织领域中,纳税调增和纳税调减是两个至关重要的概念。对于非专业人士而言,这些术语或许显得晦涩难懂,但对于会计行业的从业者来说,却是必须精通的基本知识。今天,小编就来为大家详细解析一下“纳税调增和纳税调减”的含义,并教大家如何分辨何时需要调增、何时需要调减。

一、怎么理解纳税调增和纳税调减?

比如罚款为营业外支出在利润总额中减去了,税法认为不应该减去所以应该加回来为纳税调增。国债利息收入为投资收益在利润总额中加上了,税法认为可以减去为纳税调减。

纳税调增和纳税调减一般是指在会计利润基础上进行调整,从而得出应纳税所得额的数据; 在通过间接法计算应纳税所得额时,利润总额通过纳税调增和调减得到应纳税所得额。在利润总额中不该减的要加回来即纳税调增,应该减去的要减去即纳税调减。

● 纳税调整增加额,一般是指,原本会计上扣除了,但是税法上不允许扣除,所以调增。比如行政罚款、罚金之类的; 在会计处理上,作为营业外支出在利润总额中减去了,但税法上认为不应该减去,所以应该加回来为纳税调增。

● 纳税调整减少额,一般是指,原本会计上没有扣除,但是税法上需要扣除,所以调减。比如常考的无形资产175%的摊销,原本会计上扣除了100%的摊销,所以需要再调减75%。

二、怎么看调增还是调减?针对收入:

若该笔收入,会计上确认的比税法上确认的少,说明按照税法规定企业少记了收入,此时需要纳税调增;会计上确认的比税法上确认的多,说明按照税法规定企业多记了收入,需要纳税调减。

针对成本费用:

若该笔支出或损失,会计上确认的比税法上确认的少,说明按照税法规定企业少记了支出或损失,相当于会计利润增多,需要纳税调减;会计上确认的比税法上确认的多,说明按照税法规定企业多记了支出或损失,相当于会计利润减少,需要纳税调增。

总之,以会计利润为基准,产生了税会差异的话,就需要纳税调整:税法要求比会计多扣,就调减,否则调增;税法要求比会计少计收入,就调减,否则就调增。

举例说明:

某企业2021年税前会计利润为600万元,2021年计入成本、费用中的合理的实发工资550万元,当年发生的职福利费80万元,则税前准予扣除的职工福利费为(    )元?该企业2021年应纳税额为( 150.75 )万元?

职工福利费:扣除限额=550×14%=77(万元),小于实际发生额80万元,因此,只准予扣除77万元。这个时候,需要增加企业所得税应纳税所得额3万。

纳税调增:+3万元

应纳税所得额:600 + 3=603万元

应纳所得税额:603 × 25% = 150.75万元

总之,纳税调增和纳税调减是会计与税务领域中的核心概念。希望通过本文的解析和举例,能够帮助大家更好地理解和应用这两个概念。如果你还想要学习更多的会计基础知识或者是要提升自己的实操能力,可以选择到会计资源网。让我们在会计的道路上不断前行,共同探索更多的知识宝藏!

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