2024年初级会计考试备考正在进行中,为了助力大家高效备考学习初级会计双科,小编特为大家整理了2024年初级会计双科章节重点知识,今天为大家带来2024年《经济法基础》第五章考点15:居民个人综合所得的个人所得税,以下是具体内容:
2024年《经济法基础》第五章考点15:居民个人综合所得的个人所得税
1.居民个人综合所得项目
居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得(巧记:“工劳特稿”)纳入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。
(1)工资、薪金所得
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
【注意1】下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:
①独生子女补贴;
②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;
③托儿补助费;
④差旅费津贴、误餐补助。
【注意2】个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
【注意3】退休人员再任职取得的收入,在减除按规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
【注意4】离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
(2)劳务报酬所得
①一般规定
劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务所取得的所得,包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
②特殊规定
应税所得 | 应税税目 |
a.教师自行举办学习班、培训班等取得的收入 | “劳务报酬所得”或“经营所得” |
b.个人兼职取得的收入 | “劳务报酬所得” |
c.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬 | 由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税 |
(3)稿酬所得
①稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
②作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应按“稿酬所得”征收个人所得税。
(4)特许权使用费所得
①一般规定
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
【注意】提供著作权使用权取得的所得,不包括稿酬所得(出版、发表)。
②特殊规定
a.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
b.个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
c.对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
【多选题】下列各项中,按照工资、薪金所得征收个人所得税的有( )。
A.大学老师在高校任职取得的课时费
B.大学生勤工俭学兼职取得的收入
C.演员从任职单位取得的演出费
D.剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费
【答案】AC
【解析】选项B,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;选项D,按照“特许权使用费所得”征收个人所得税。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列应按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有( )。
A.作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入
B.个人取得特许权的经济赔偿收入
C.专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入
D.商标权人许可他人使用商标取得的收入
【答案】ABCD
【解析】上述选项均按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。除上述选项外,常考的特许权使用费所得还包括剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费。
2.居民个人综合所得个人所得税税率
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36 000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过36 000元至144 000元的部分 | 10 | 2 520 |
3 | 超过144 000元至300 000元的部分 | 20 | 16 920 |
4 | 超过300 000元至420 000元的部分 | 25 | 31 920 |
5 | 超过420 000元至660 000元的部分 | 30 | 52 920 |
6 | 超过660 000元至960 000元的部分 | 35 | 85 920 |
7 | 超过960 000元的部分 | 45 | 181 920 |
3.居民个人综合所得应纳税所得额的确定
居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
(1)收入额确定
①劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(打8折)。
②稿酬所得的收入额减按70%计算(先打8折再打7折)。
(2)专项扣除
专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。
(3)专项附加扣除
专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护等支出。
子女教育 | 纳税人的子女接受学前教育和全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月2 000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式1个纳税年度内不能变更 |
继续教育 | 纳税人接受学历教育期间按照每月400元定额扣除;纳税人接受技能人员、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3 600元定额扣除 |
大病医疗 | 在1个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元标准限额据实扣除 |
住房贷款利息 | 纳税人本人或配偶贷款购买首套住房发生的房贷利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1 000元的标准定额扣除 |
住房租金 | 纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,按照以下标准定额扣除:位于直辖市、省会城市、计划单列市的,扣除标准每月1 500元;位于户籍人口超过100万城市的,扣除标准每月1 100元;位于其他城市的,扣除标准每月800元 |
赡养老人 | 纳税人赡养1位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:纳税人为独生子女的,按照每月3 000元扣除;纳税人为非独生子女的,由其与其兄弟姐妹分摊每月3 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 500元。纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除 |
3岁以下婴幼儿照护 | 纳税人照护3岁以下婴幼儿子女的相关支出,按照每个婴幼儿每月2 000元的标准定额扣除 |
(4)依法确定的其他扣除
依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。
对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2 400元/年(200元/月)。
【注意】专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,1个纳税年度扣除不完的,不能结转以后年度扣除。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项扣除的是( )。
A.按照规定缴纳的住房公积金
B.子女教育支出
C.住房贷款利息支出
D.大病医疗支出
【答案】A
【解析】专项扣除,包括按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金(选项A)。选项B、C、D属于专项附加扣除。
【2023·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人购买的( )不得依法在税前扣除。
A.符合国家规定的商业健康保险
B.符合国家规定的税收递延型商业养老保险
C.个人缴付符合规定的企业年金
D.个人购买的互助型医疗保险
【答案】D
【解析】个人所得税法律制度中确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金(选项C)、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险(选项A)、税收递延型商业养老保险(选项B)的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有( )。
A.子女教育支出
B.继续教育支出
C.赡养老人支出
D.子女抚养支出
【答案】ABC
【解析】专项附加扣除,包括子女教育支出(选项A)、继续教育支出(选项B)、大病医疗支出、赡养老人支出(选项C)、住房贷款利息支出、住房租金支出和3岁以下婴幼儿照护支出七项。
4.居民个人综合所得应纳税额的计算
(1)综合所得应纳税额的计算公式
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数
【例题】甲公司会计人员李某2023年全年取得工资、薪金180 000元,劳务报酬50 000元,稿酬30 000元。
(1)当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10 000元。
(2)李某正在偿还首套住房贷款及利息;当年取得中级会计师专业技术资格证书。李某为独生子,其父母均已年过60岁。其独生子正在读大学本科3年级。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。
已知全年应纳税所得额不超过36 000元的,适用税率3%;超过36 000元至144 000元的部分,适用税率10%,速算扣除数为2 520。计算李某2023年应缴纳的个人所得税税额。
【答案】
(1)全年的收入额=180 000+50 000×(1-20%)+30 000×(1-20%)×70%=236 800(元)
(2)扣除项目:
①费用6万元
②专项扣除=10 000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27 000(元)
③专项附加扣除:
李某子女教育支出,每年扣除24 000元
李某首套房贷款利息支出,每年扣除12 000元
李某继续教育支出,取得证书的当年定额扣除3 600元
李某赡养老人支出,每年扣除36 000元
专项附加扣除合计=24 000+12 000+3 600+36 000=75 600(元)
(3)应纳税所得额=236 800-60 000-27 000-75 600=74 200(元)
(4)应纳税额=74 200×10%-2 520=4 900(元)
(2)居民个人工资、薪金所得的预扣预缴
扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。
累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
【注意1】自2020年7月1日起,对1个纳税年度内首次取得工资、薪金所得的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴个人所得税时,可按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月月份数计算累计减除费用。
【注意2】自2021年1月1日起,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。
【例题】中国境内甲公司职工李某2019年1~3月每月取得工资、薪金收入均为10 000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定的李某2019年社会保险费的缴费工资基数为8 000元。李某1~2月累计已预扣预缴个人所得税税额为192元。计算李某3月份应预扣预缴的个人所得税税额。(本题不考虑专项附加扣除和依法确定的其他扣除因素)
【答案】
(1)1~3月累计收入=10 000×3=30 000(元)
(2)1~3月累计减除费用=5 000×3=15 000(元)
(3)1~3月累计专项扣除=8 000×(8%+2%+0.5%+12%)×3=5 400(元)
(4)1~3月累计预扣预缴应纳税所得额=30 000-15 000-5 400=9 600(元)
(5)3月份应预扣预缴税额=9 600×3%-192=96(元)
【单选题】居民个人谢某2022年1-10月累计工资收入150 000元,累计专项扣除27 000元,累计专项附加扣除10 000元。谢某1-9月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额3 150元。已知,累计预扣预缴应纳税所得额超过36 000元至144 000元的部分,预扣率为10%,速算扣除数为2 520。计算谢某当年10月工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)
B.(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520-3 150=630(元)
C.(150 000-10 000)×10%-2 520-3 150=8 330(元)
D.0
【答案】B
【解析】本题考查工资、薪金所得预扣预缴应纳税额的计算。整体思路:先算累计(计算截止本月末的所有月份累计应缴纳的税额),再算本期(用累计预扣预缴应纳税额减去之前月份已经预缴的税额)。
先算累计:累计预扣预缴应纳税额=累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=(150 000-5 000×10-27 000-10 000)×10%-2 520=3 780(元)。
再算本期:谢某10月应预扣预缴税额=累计预扣预缴应纳税额-累计已预扣预缴税额-累计减免税额=3 780-3 150-0=630(元)。
(3)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的预扣预缴
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税。
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以1个月内取得的收入为一次。
自2020年7月1日起,正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照累计预扣法计算并预扣预缴税款。
①收入额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
②减除费用
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。
③应纳税所得额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。
【例题1】2019年8月王某为某公司提供设计服务,取得劳务报酬所得5 000元。计算王某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。
个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过20 000元的部分 | 20 | 0 |
2 | 超过20 000元至50 000元的部分 | 30 | 2 000 |
3 | 超过50 000元的部分 | 40 | 7 000 |
【答案】预扣预缴应纳税额=5 000×(1-20%)×20%=800(元)
【例题2】2019年10月张某所写的一部小说出版,取得稿酬所得30 000元。已知稿酬所得适用20%的比例预扣率,计算张某该笔稿酬所得应预扣预缴的个人所得税税额。
【答案】预扣预缴应纳税额=30 000×(1-20%)×70%×20%=3 360(元)
【单选题】中国居民张某2021年8月应邀为甲公司提供培训一次,取得报酬32 000元,张某自己负担交通费300元。已知劳务报酬所得每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;累计预扣预缴应纳税所得额超过20 000元至50 000元的部分,预扣率为30%,速算扣除数为2 000。计算张某上述业务应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(32 000-300-800)×30%-2 000=7 270(元)
B.(32 000-300)×(1-20%)×30%=7 608(元)
C.(32 000-300)×(1-20%)×30%-2 000=5 608(元)
D.32 000×(1-20%)×30%-2 000=5 680(元)
【答案】D
【解析】本题考查个人所得税劳务报酬所得的预扣预缴。关键是应纳税所得额的确定:劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。(1)张某取得的劳务报酬收入32 000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=32 000×(1-20%)=25 600(元);
(2)张某应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=25 600×30%-2 000=5 680(元)。
【单选题】2019年1月中国居民张某将一项专利的使用权转让给甲公司,取得收入50 000元,已知特许权使用费所得个人所得税预扣税率为20%;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,张某该笔所得应预扣预缴个人所得税税额( )。
A.12 500元
B.9 200元
C.7 360元
D.8 000元
【答案】D
【解析】本题考查个人所得税特许权使用费所得的预扣预缴。关键是应纳税所得额的确定:特许权使用费所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算。(1)张某取得的特许权使用费收入50 000元,减除费用按20%计算,应预扣预缴的个人所得税应纳税所得额=50 000×(1-20%)=40 000(元);
(2)张某上述业务应预扣预缴个人所得税税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=40 000×20%=8 000(元)。
【注意】居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
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