2024年初级会计考试备考正在进行中,为了助力大家高效备考学习初级会计双科,小编特为大家整理了2024年初级会计双科章节重点知识,今天为大家带来2024年《经济法基础》第五章考点10:企业所得税税收优惠,以下是具体内容:
2024年《经济法基础》第五章考点10:企业所得税税收优惠
考点11:企业所得税税收优惠
我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、所得减免、减低税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、税额抵免和其他专项优惠政策。
1.所得减免
(1)免征 | 蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植 | |
农作物新品种的选育 | ||
中药材的种植 | ||
林木的培育和种植 | ||
牲畜、家禽的饲养 | ||
林产品的采集 | ||
灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目 | ||
远洋捕捞 | ||
(2)减半征收 | 花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 | 【口诀】海内香、饮花茶 |
海水养殖、内陆养殖 |
(3)三免三减半政策
①企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。
②企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
(4)符合条件的技术转让所得
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【案例】居民企业甲公司2019年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入1 200万元,与该项技术转让有关的成本和费用为300万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲企业2019年此项业务应缴纳的企业所得税。
技术转让应纳税所得额=1 200-300=900(万元)
应纳企业所得税额=(900-500)×50%×25%=50(万元)
(5)非居民企业减免税所得
在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
【注意】下列所得可以免征企业所得税:
①外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得;
②国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得;
③经国务院批准的其他所得。
(6)境外机构投资者免税所得
自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(QFII)、人民币合格境外机构投资者(RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,减半征收企业所得税的是( )。
A.花卉种植
B.谷物种植
C.中药材种植
D.蔬菜种植
【答案】A
【解析】牢记减半征收企业所得税的项目:花卉(选项A)、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;海水养殖、内陆养殖。选项B、C、D,属于免征企业所得税的项目。
2.减低税率与定期减免税
(1)小型微利企业
①小型微利企业指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等3个条件的企业。
②对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
(2)高新技术企业、技术先进型服务企业和从事污染防治的第三方企业
①国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
②自2018年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类),减按15%的税率征收企业所得税。
③自2024年1月1日起至2027年12月31日止,对符合条件的从事污染防治的第三方企业减按15%的税率征收企业所得税。
(3)集成电路
企业类型 | 优惠政策 |
集成电路线宽小于28纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目 | 10年免征 |
集成电路线宽小于65纳米(含),且经营期在15年以上的集成电路生产企业或项目 | 5免5减半 |
集成电路线宽小于130纳米(含),且经营期在10年以上的集成电路生产企业或项目 | 2免3减半 |
国家鼓励的集成电路设计、装备、材料、封装、测试企业和软件企业 | 2免3减半 |
(4)经营性文化事业单位转制为企业
经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起5年内免征企业所得税。
(5)生产和装配伤残人员专门用品企业
自2021年1月1日至2027年12月31日,对符合条件的生产和装配伤残人员专门用品,且在民政部发布的《中国伤残人员专门用品目录》范围之内的居民企业,免征企业所得税。
【单选题】甲公司2023年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为160万元。已知:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2023年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.160×20%=32(万元)
B.160×25%×20%=8(万元)
C.100×25%×20%+(160-100)×12.5%×20%=6.5(万元)
D.100×12.5%×20%+(160-100)×25%×20%=5.5(万元)
【答案】B
【解析】本题考查小型微利企业企业所得税税收优惠政策。小型微利企业2023年度适用的税收优惠为减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。则甲公司2023年度应缴纳企业所得税税额=160×25%×20%=8(万元)。
3.加计扣除
(1)研究开发费用
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。
【注意1】下列行业不适用税前加计扣除政策:烟草制造业;住宿和餐饮业;批发和零售业;房地产业;租赁和商务服务业;娱乐业;财政部和国家税务总局规定的其他行业。
【注意2】符合条件的集成电路企业和工业母机企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日至2027年12月31日期间,再按照实际发生额的120%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的220%在税前摊销。
(2)安置残疾人员所支付的工资
企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
(3)出资给非营利单位用于基础研究的支出
2022年1月1日起,对企业出资给非营利性科学技术研究开发机构、高等学校和政府性自然科学基金用于基础研究的支出,在计算应纳税所得额时可按实际发生额在税前扣除,并可按100%在税前加计扣除。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( )。
A.开发新产品发生的计入当期损益的研究开发费用
B.推广新产品发生的计入当期损益的广告费
C.奖励销售人员支付的奖金
D.安置残疾人员支付的工资
【答案】AD
【解析】选项A,除特殊行业外,企业的研究开发费用可加计扣除,体现了国家鼓励企业开发新技术、新产品、新工艺而给予税收优惠;选项D,安置残疾人员所支付的工资可加计扣除,体现了国家鼓励企业承担社会责任而给予税收优惠;选项B,属于限额扣除项目;选项C,属于据实扣除项目。
4.抵扣应纳税所得额
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业、种子期、初创期科技型企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
【单选题】甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2 000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(2 000-300)×25%=425(万元)
B.(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)
C.2 000×70%×25%=350(万元)
D.(2 000×70%-300)×25%=275(万元)
【答案】B
【解析】本题考查企业所得税抵扣应纳税所得额的情形。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可在以后纳税年度结转抵扣。甲企业2016年度应缴纳的企业所得税税额为(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
5.加速折旧
(1)可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产:
①由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
②常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。
(2)采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
(3)采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
(4)企业在2018年1月1日至2027年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
【注意】设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为( )。
A.30%
B.40%
C.50%
D.60%
【答案】D
【解析】采取缩短折旧年限方法计提固定资产折旧的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。
6.减计收入
(1)企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
(2)自2019年6月1日至2025年12月31日,社区提供养老、托育、家政等服务的机构,提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。
(3)2027年12月31日前,对金融机构农户小额贷款的利息收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。
(4)2027年12月31日前,对保险公司为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。
(5)2027年12月31日前,对经省级地方金融监督管理部门批准成立的小额贷款公司取得的农户小额贷款利息收入,在计算应纳税所得额时,按90%计入收入总额。
7.税额抵免
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
【单选题】甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额2 000万元,当年购置并实际使用一台符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额为600万元。已知,企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(2 000-600)×25%=350(万元)
B.2 000×25%=500(万元)
C.(2 000-600×10%)×25%=485(万元)
D.2 000×25%-600×10%=440(万元)
【答案】D
【解析】本题考查企业所得税抵免应纳税额的情形。甲公司购置并使用规定的环境保护专用设备,该专用设备投资额的10%(600×10%)可以从当年的应纳税额中抵免;因此甲公司2019年应缴纳的企业所得税税额为2 000×25%-600×10%=440(万元)。
8.西部地区减免税
自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
9.海南自由贸易港企业所得税优惠
对注册在海南自由贸易港并实质性运营的鼓励类产业企业,减按15%的税率征收企业所得税。
对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。
10.债券利息减免税
(1)对企业取得的2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税。
(2)自2021年11月7日至2025年12月31日止,对境外机构投资境内债券市场取得的债券利息收入暂免征收企业所得税。
(3)对企业投资者持有2019-2027年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
【判断题】企业持有的2019年发行的中国铁路债券取得的利息收入,免征企业所得税。( )
【答案】×
【解析】企业投资者持有2019—2027年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
以上就是关于2024年《经济法基础》第五章考点10:企业所得税税收优惠的内容分享,可供大家阅读。如果大家备考学习过程中还有疑问,可以随时来会计资源网咨询专业老师。
本文【2024年《经济法基础》第五章考点10:企业所得税税收优惠】来自互联网用户投稿,该文观点仅代表作者本人,不代表会计资源网立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如若内容造成侵权/违法违规/事实不符,请联系会计资源网进行投诉反馈,一经查实,立即删除!