2024年初级会计考试备考正在进行中,为了助力大家高效备考学习初级会计双科,小编特为大家整理了2024年初级会计双科章节重点知识,今天为大家带来2024年《经济法基础》第四章考点5:一般计税方法应纳税额的计算,以下是具体内容:
2024年《经济法基础》第四章考点5:一般计税方法应纳税额的计算
计算公式:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵的进项税额
当期销项税额=当期不含税销售额×税率
计算关键点:销售额、进项税额
1、一般销售额的确定
销售额的构成 | 销售额=全部价款+价外费用 |
价外费用包括:价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费 | |
含税价款换算 | 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)【注意】需要含税与不含税换算的情况:①商业企业零售价;②普通发票上注明的销售额;③价税合并收取的金额;④价外费用一般为含税收入;⑤包装物的押金一般为含税收入 |
【注意】销售额不包括:【代】
①收取的销项税;
②代收代缴的消费税;
③代收符合条件的政府性基金或行政事业性收费;
④代收保险费、车辆购置税和车辆牌照费;
⑤以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
2、视同销售的销售额的确定
有同类货物 | 按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 | |
按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定 | ||
无同类货物(按组成计税价格确定) | 不征消费税 | 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) |
征消费税 | 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) |
不征消费税
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
征消费税
组成计税价格=成本+利润+消费税
=成本×(1+成本利润率)/(1−消费税税率)
【案例】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆,最低销售价格为14万元/辆。已知小汽车增值税税率为13%,则销项税额是多少?
增值税销项税额=15×20×13%=39(万元)
若无同类货物,其消费税税率为5%,成本利润率为9%,则销项税额是多少?
增值税销项税额=[10×(1+9%)÷(1-5%)]×20×13%=29.83(万元)
3、混合销售和兼营的销售额的确定
(1)混合销售的销售额:为货物的销售额与服务销售额的合计。
(2)兼营的销售额:纳税人兼营不同税率的货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,应当分别核算不同税率或者征收率的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
4、特殊销售方式下销售额的确定
商业折扣 | 销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税 | |
将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额 | ||
以旧换新 | 一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格 | |
金银首饰:可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税 | ||
还本销售 | 销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出 | |
以物易物 | 双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额 | |
直销方式 | 直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用 | |
直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费 | ||
包装物 | 租金 | 属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款 |
押金 | 单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税 | |
按合同约定实际逾期或收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税(视为含税收入需换算处理) | ||
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税 |
5、“营改增”行业销售额的规定
(1)贷款服务 | 全部利息及利息性质的收入作为销售额 |
(2)直接收费金融服务 | 收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用作为销售额 |
(3)金融商品转让 | 卖出价扣除买入价后的余额为销售额 |
【注意1】转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵;但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
【注意2】金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。
【注意3】纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;在转入方将上述股票再转让时,以原卖出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。
【注意4】金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
应税服务 | 销售额的确定 |
(4)经纪代理服务 | 全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费 |
(5)航空运输企业 | 不包括代收的民航发展基金(原机场建设费)和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款 |
(6)提供客运场站服务(试点纳税人中的一般纳税人) | 全部价款和价外费用,扣除支付给承运方的运费 |
(7)提供旅游服务 | 全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用 |
(8)提供建筑服务(适用简易计税方法) | 全部价款和价外费用扣除支付的分包款 |
(9)房地产开发企业(一般纳税人销售其开发的房地产项目)(简易计税方法的房地产老项目除外) | 全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款 |
6、销售额确定的特殊规定
(1)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。
(2)纳税人发生应税销售行为,开具增值税专用发票后,发生开票有误或者销售折让、中止、退回等情形的,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或者销售额。
(3)纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币外汇中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后在1年内不得变更。
【单选题】甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年10月将100件自产服装发给职工作为福利。该批服装成本904元/件,甲服装厂同类服装含增值税单价1 356元/件。已知,增值税税率为13%,计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×1 356×13%=17 628(元)
B.100×1 356÷(1+13%)×13%=15 600(元)
C.100×904×13%=11 752(元)
D.100×904÷(1+13%)×13%=10 400(元)
【答案】B
【解析】将自产货物用作职工福利,应视同销售货物,计征增值税;同类服装的单价为含税金额需要换算为不含税金额。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2022年10月采取以旧换新方式销售100台W型家电,该类型家电同期含增值税销售价格为5 650元/台,扣减旧家电收购价格后实际收取含增值税价款5 141.5元/台,已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×5 650×13%=73 450(元)
B.100×5 141.5×13%=66 839.5(元)
C.100×5 141.5÷(1+13%)×13%=59 150(元)
D.100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)
【答案】D
【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格(金银首饰除外)。(2)含增值税的销售价格,需要价税分离。(3)甲公司当月该业务增值税销项税额=100×5 650÷(1+13%)×13%=65 000(元)。
【单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售啤酒取得含增值税价款791 000元,另收取包装物押金22 600元。已知,增值税税率为13%,计算甲酒厂当月销售啤酒增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.791 000÷(1+13%)×13%=91 000(元)
B.(791 000+22 600)×13%=105 768(元)
C.791 000×13%=102 830(元)
D.(791 000+22 600)÷(1+13%)×13%=93 600(元)
【答案】A
【解析】非酒类产品、啤酒、黄酒的单独记账核算的包装物押金:收取时不作销售处理;逾期未退时,并入销售额计征增值税。销售啤酒取得的价款为含税价款,需换算为不含税价款。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月转让金融商品卖出价为106万元,所转让金融商品买入价为90.1万元,上一纳税期转让金融商品出现负差6.36万元。已知,增值税税率为6%。计算甲公司当月金融商品转让增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.106÷(1+6%)×6%=6(万元)
B.(106-90.1-6.36)÷(1+6%)×6%=0.54(万元)
C.(106-90.1)×6%=0.954(万元)
D.106×6%=6.36(万元)
【答案】B
【解析】金融商品转让按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;转让金融商品的负差可以结转下一纳税期,但不得转入下一会计年度;本题中,10月份的上一纳税期属于年内纳税期,负差可以结转至10月份,与10月份的销售额相抵。
7、准予从销项税额中抵扣的进项税额
(1)凭“票”直接抵扣
①从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。
②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(2)计算抵扣——购进农产品
①取得一般纳税人开具增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;(注:凭“票”直接抵扣)
②从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;
③取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;
④纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
【例题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月购进小麦,开具收购发票金额为100万元,用于生产面粉(适用销售税率9%),计算可以抵扣的进项税额。
可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)
若用于生产面包(适用销售税率13%),计算可以抵扣的进项税额。
可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)
(3)计算抵扣——购进国内旅客运输服务
①取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(注:凭“票”直接抵扣)
②取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
【注意】“民航发展基金”不属于计算抵扣进项税额的基数。
③取得注明旅客身份信息的铁路车票的:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
④取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
8、不得从销项税额中抵扣的进项税额
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。
【注意】如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。
(2)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
【口诀:日常吃贷玩】
(3)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(4)非正常损失——因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。
【注意】因不可抗力造成的正常损失的购进货物,其进项税额可抵扣。
(5)已经抵扣进项税额的固定资产或无形资产,发生不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产净值或无形资产净值×适用税率
【注意】固定资产、无形资产净值是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。
【例题】甲企业2019年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为10万元,则进项税额转出的金额是?
甲企业需要做进项税额转出=10×6%=0.6(万元)。
(6)因销售折让、中止或者退回而退还的增值税额
①销售方:从当期的销项税额中扣减;
②购买方:从当期的进项税额中扣减。
(7)有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。
【单选题】甲食品公司为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中收购一批农产品,开具的农产品收购发票注明买价99 000元,所收购的农产品当月全部用于生产袋装食品。已知购进的农产品按照10%的扣除率计算进项税额。计算甲食品公司当月收购该批农产品准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.99 000÷(1+10%)×10%=9 000(元)
B.99 000×10%=9 900(元)
C.99 000×(1+10%)×10%=10 890(元)
D.99 000÷(1-10%)×10%=11 000(元)
【答案】B
【解析】从农业生产者手中购入免税农产品用于生产13%税率的货物,按照农产品收购发票注明的买价和10%扣除率计算抵扣进项税额,购进农产品准予抵扣的进项税额=99 000×10%=9 900(元)。
【判断题】增值税一般纳税人外购的货物因违反法律法规被依法销毁的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。( )
【答案】√
【解析】题目所述内容正确。非正常损失的外购货物,不得从销项中抵扣进项税额。非正常损失包括因违反法律法规造成货物或不动产被执法部门依法没收、销毁、拆除的情形。
【多选题】根据的规定,增值税一般纳税人购进的下列服务,不得抵扣进项税额的有( )。
A.贷款服务
B.餐饮服务
C.娱乐服务
D.美容服务
【答案】ABCD
【解析】购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。选项D,美容美发服务属于居民日常服务,不得抵扣进项税额。
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